Как уплачивать НДФЛ, если сотрудник нерезидент РФ?

Сомневаетесь? Обратитесь к нашему эксперту

Как уплачивать НДФЛ, если сотрудник нерезидент РФ?

Елена, 25 марта 2019, 1

Здравствуйте, помогите разобраться. Есть необходимость в оформлении трудового договора с гражданином Украины, имеющим разрешение на временное проживание. Является он резидентом или нерезидентом для уплаты НДФЛ?

Ответы

user-pic
  • Агентство Батискаф
  • 25 марта

Налоговый резидент — человек, который на дату получения дохода находится в РФ не меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (Письмо Минфина от 23.05.2018 N 03-04-06/34676). Статус налогоплательщика от гражданства не зависит — гражданин РФ может быть нерезидентом РФ, а иностранец — резидентом. Определяйте статус на дату получения дохода. Допустим, доход получен 15.04.2019. Посчитайте, сколько дней человек находится в РФ с 16.04.2018 по 15.04.2019. Если 183 и больше — он резидент. Если меньше — нерезидент (Письмо ФНС от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@). Как рассчитать время пребывания в России для целей НДФЛ. Чтобы определить статус работника (резидент или нерезидент), нужно: 1. Отсчитать 12 месяцев назад от даты получения дохода. Отсчет может производиться и не с начала месяца. Это следует из п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 226 НК РФ, Писем Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676, ФНС России от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086. 2. Посчитать, сколько дней физ. лицо находилось в России в течение предыдущих 12 месяцев. Время нахождения в России рассчитывается в календарных днях. Необязательно, чтобы эти дни непрерывно следовали друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ). В расчет времени нахождения в РФ включаются: 1) дни приезда лица в Россию и дни его отъезда из нее (Письма Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334, ФНС России от 24.04.2015 N ОА-3-17/1702@); 2) время, когда человек находился за границей для краткосрочного лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). Под краткосрочным понимается лечение (обучение) за границей менее шести месяцев. Ограничения по возрасту, видам учебных заведений, лечебных учреждений, заболеваний, по перечню зарубежных стран отсутствуют. Не включаются в расчет времени нахождения в РФ дни, когда физ. лицо находилось за границей (в отпуске, загранкомандировке и пр.) (п. 2 ст. 207 НК РФ). За иностранца-резидента платите НДФЛ как за обычных работников. Если иностранец — нерезидент, считайте НДФЛ отдельно по каждой выплате. Вычеты применять нельзя (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 226НК РФ). Для большинства нерезидентов, включая граждан Украины, ставка 30%. Но есть исключения. По ставке 13%, но без вычетов считайте НДФЛ с зарплаты: 1) высококвалифицированных специалистов; 2) граждан из ЕАЭС - Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении; 3) иностранцев с патентом; 4) беженцев; 5) лиц, получивших временное убежище.

Загрузка...