Как определить дату поступления денег от иностранного контрагента?

Сомневаетесь? Обратитесь к нашему эксперту

Как определить дату поступления денег от иностранного контрагента?

Виктория, 19 февраля 2019, 1

При поступлении денег от иностранного контрагента на валютный счет ИП в российском банке, для исчисления налога УСН, что будет считаться датой фактического прихода денег — дата поступления денежных средств на валютный счет или дата их конвертации и зачисления на рублевый расчетный счет? Должен ли ИП вести учет курсовых разниц?

Ответы

user-pic
  • Агентство Батискаф
  • 19 февраля

Согласно п.1 ст. 346.17 НК РФ, для целей учета доходов при УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках. Соответственно, в вашем случае это дата поступления денежных средств на валютный счет. Курсовая разница учитывается только единожды — при оценке продажи в день поступления денежных средств на счет. Курсовая разница — разница суммы фактической отгрузки, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на эту дату, и суммы, поступившей на счет в оплату этой поставки, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату поступления д/с.

Загрузка...