Что будет, если использовать чужой логотип без разрешения?

Сомневаетесь? Обратитесь к нашему эксперту

Что будет, если использовать чужой логотип без разрешения?

Марина, 22 февраля 2019, 1

Здравствуйте! Хочу разместить на своем сайте логотипы клиентов, которые у меня закупают товар. Нужно ли спрашивать у них разрешение? Какие последствия могут быть если разместить без разрешения?

Ответы

user-pic
  • Агентство Батискаф
  • 11 марта

Логотип — это оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (источник - ст. 1484, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)). В вашем случае логотипы (товарные знаки, фирменные наименования) будут использованы в целях, не связанных с деятельностью производителя, т.е. ваша фирма не является конкурентом этих сетей. В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 № 10852/09 не считается нарушением простое упоминание товарного знака в статьях, интервью, новостях или иных материалах на сайте, даже если на сайте реализуется однородная продукция, при условии, что не возникает риск ее смешения с продукцией владельца знака. В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.). Рекомендация: для поддержания добропорядочного сотрудничества с вашими клиентами, запросите у них разрешение на использование логотипов компаний в вашей рекламе на сайте. Они могут дать его в письменном виде.

Загрузка...