Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

В России вводят новые налоговые платежи

Министерство финансов предложило внести в Налоговый Кодекс новые главы. Платежам, которые раньше считались неналоговыми, присвоят новый статус. Ставки и правила уплаты по большинству из них пока не поменяются, но администрированием сборов теперь займется ФНС.

Какие налоги появятся

Речь идет о пяти новых сборах, которые трансформируются из шести неналоговых платежей. В Кодекс внесут 4 федеральных налога:

  • экологический;

  • утилизационный;

  • сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения;

  • налог на операторов сети связи общего пользования.

Предусмотрено повышение тарифа только на один из налогов — плату с грузовиков через систему «Платон». Ставка повысится с 1,91 рубля до 3,73 рубля с машины массой выше 12 тонн.

Еще один налог получит статус регионального — гостиничный сбор, который раньше назывался «курортным». Он должен помочь получать дополнительные доходы в регионах с развитым туризмом. Решение о введение налога будет приниматься на местах — с 2023 года в любом городе можно будет его ввести. Ставку налога будут определять местные власти в пределах 100 рублей с человека в день.

Что изменится для предпринимателей

Представители бизнеса выступают против включения в НК новых налогов. По их мнению, вырастет административная и фискальная нагрузка на бизнес. Вместе с тем, Дмитрий Медведев пообещал, что налоговая нагрузка на бизнес в течение 6 следующих лет не изменится. Платежи и так были обязательными, поэтому никак не увеличат давление на предпринимателей.

Президент Путин пошел навстречу бизнесу и поручил Правительству предусмотреть переходный период. Он должен подготовить предпринимателей к новым правилам и будет на время снимать уголовную ответственность за неуплату новых налогов. Мораторий планируют ввести на 10 лет. Такой законопроект пока только планируют внести.

Сам проект о внесении в НК новых платежей готовился больше года. Третьего апреля Минфин сообщил, что он вступит в силу с 2021 года.

25 апреля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...