Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

В 2020 самозанятых станет больше

Эксперимент по самозанятым бьет рекорды успешности. За 2019 год в одной только Москве зарегистрировалась 161 тысяча плательщиков налога на профессиональный доход. Их суммарный заработок составил 15,8 миллиардов рублей — а это почти 236 миллионов рублей налогов.

В связи с этим власти решили подключить к эксперименту и другие регионы. С 2020 года в качестве самозанятых смогут регистрироваться работники еще 13 областей. А вскоре к ним присоединятся и все остальные регионы. Об этом в эфире Первого канала рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Также, по его словам, с нового года налоговая станет тщательнее следить за предпринимателями. Пока что чиновники закрывают глаза на некоторые нарушения. В частности, на то, что ИП оптимизируют налогообложение, переводя своих работников на режим НПД. Так они не платят за работников взносы.

Как определить место ведения деятельности самозанятому?

Почти 60% российских плательщиков налога на профессиональную деятельность зарегистрированы в Москве. Однако до сих пор непонятно, как определить место работы самозанятому, если он ведет деятельность удаленно. Минфин выпустил письмо № 03-11-11/68809 от 06.09.2019 с попыткой ответить на вопрос.

В письме указано, что если плательщик работает через интернет в регионе, который не включен в эксперимент, то регистрироваться как самозанятый не может.

При этом прописка в паспорте физлица не имеет значения при определении места ведения деятельности. Не важно и место регистрации субъекта в качестве плательщика НПД.

Значит, пока что налоговая надеется на честность самозанятых: на то, что каждый будет регистрироваться в том регионе, где работает. Пока что плательщиков не проверяют по месту ведения деятельности. Но, как сказал министр финансов, с 2020 года все может измениться.

31 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...