Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Субсидии за найм: добавлены новые категории безработных

Минтруд разработал проект постановления, согласно которому работодатели смогут получить ранее введенные субсидии, если трудоустроят граждан из новых категорий. Документ внесет изменения в правила субсидирования предпринимателей Фондом социального страхования. В данный момент проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Работодатели смогут получить субсидии за трудоустройство одиноких и многодетных родителей, имеющих на иждивении детей-инвалидов и несовершеннолетних детей; лиц, вышедших из мест лишения свободы; людей с инвалидностью; лиц, получивших статус безработных по состоянию на 1 июля 2021 года. 

Для получения субсидии работодатель должен нанимать сотрудников через центр занятости. Субсидия сохранит свой размер: 1 МРОТ, умноженный на количество трудоустроенных. Выплата субсидии будет по-прежнему осуществляться в первый, третий и шестой месяцы после трудоустройства работников.

Ранее получить субсидии можно было за трудоустройство выпускников 2020 года и лиц, зарегистрированных в качестве безработных на 1 января 2021. Таким образом, список граждан, при трудоустройстве которых предпринимателям выплатят субсидии, будет расширен и позволит получить работу 170 тысячам безработных.

17 августа 2021

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...