Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Создан проект Национальной гарантийной системы для МСП

Минэкономразвития работает над очередными мерами поддержки малого и среднего предпринимательства. Подготовлен проект Национальной гарантийной системы, который призван расширить доступ к льготному финансированию и увеличить объем кредитно-гарантийной поддержки от государства для субъектов МСП и самозанятых граждан.

В первую очередь поддержка будет оказываться предприятиям и лицам, осуществляющим деятельность в приоритетных и социально значимых направлениях, таких как инновации, высокие технологии, сельское хозяйство, спорт и туризм, экология и другие. Ключевой целью создания НГС заявлено увеличение объемов предоставления кредитов, поручительств и независимых гарантий по кредитным и иным обязательствам.

Как сообщается в тексте проекта, за первое полугодие 2020 года была оказана гарантийная поддержка на сумму 67,1 млрд рублей, обеспечившая финансовую поддержку на сумму 212 млрд рублей. До конца 2020 планируется предоставление гарантийной поддержки на сумму 140,2 млрд рублей, финансовой — 311 млрд.

Предоставлением гарантий и финансовых продуктов займутся АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональные гарантийные организации. Общий объем финансовой поддержки составит порядка 330 млрд рублей ежегодно до конца 2024.

13 августа 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...