Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Сбербанк запустил сервис оплаты по QR-коду

Сбербанк запустил сервис «Плати QR». Он позволит обладателям приложения «Сбербанк-онлайн» оплачивать покупки со смартфона. Пока сервис экспериментальный и действует только в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Для пользователей все просто — чтобы заплатить нужно отсканировать в магазине QR-код через приложение «Сбербанк онлайн». Для этого туда добавили специальную функцию — «Оплата по QR-коду». Чтобы ее использовать, не нужно быть клиентом именно питерского или краснодарского Сбербанка — просто QR-коды пока работают только для компаний этих регионов.

Компании работать с QR-кодами чуть сложнее. Нужно оставить заявку на сайте банка, а потом заключить договор. Информация по покупке будет доступна кассирам в приложении для ИП и юридических лиц «Сбербанк бизнес онлайн». Комиссия за платежи по новой системе будет от 0,2% до 0,7%, в зависимости от категории товаров и сферы бизнеса.

В самом Сбербанке сервис «Плати QR» позиционируют как альтернативу эквайринга для микро и малого бизнеса. Часто у таких предпринимателей нет возможности поставить традиционный эквайринговый аппарат, и люди из-за этого не могут оплачивать товары и услуги по безналу. Сервис «Плати QR» может значительно облегчить этот процесс. Что касается крупного ритейла, по словам самих разработчиков сервис использовать там пока нецелесообразно. 

В Сбербанке говорят, что к концу августа 2019 сервис сделают доступным по всей России. Кроме того, в будущем к нему подключат и клиентов других банков, через посредничество Сбербанка.

Кстати, в сентябре 2019 года Центробанк России планировал ввести свою систему оплаты товаров и услуг по QR-коду через специальную систему быстрых платежей. Однако Сбербанк опередил Центробанк, так что у их сервиса есть все шансы занять рынок быстрее.

22 августа 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...