Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Самозанятые могут работать удаленно из любого региона

Совсем недавно чиновники обрадовали новостью, что с 1 января 2020 налоговый режим для самозанятых распространится на 19 регионов. Это касается города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов и Башкортостана.

Но если вам невтерпеж платить налоги уже сегодня, можете начинать. Для бизнесменов, работающих удаленно через интернет, появилась возможность регистрироваться самозанятыми хоть сейчас. И неважно, в каком регионе.

Письмо ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@ подтверждает, что НПД (налог на профессиональный доход) можно применять:

  • когда самозанятый находится в регионе проведения эксперимента (Москва и область, Татарстан, Калуга и область), а заказчик — нет;

  • когда заказчик находится в регионе проведения эксперимента, а самозанятый — нет.

Плохие новости для компаний

А чтобы предприниматели не пытались сократить налоги, власти сделали предупреждение: с 2020 года усилится контроль за фирмами, работающими с самозанятыми. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что с момента введения нового налогового режима около 1% граждан стали самозанятыми вместо сотрудников. Так фирмы экономят на взносах. ФНС видит все эти случаи, но пока что не принимает никаких мер.

А со следующего года совместно с Рострудом налоговая внепланово будет проверять компании, работающие с самозанятыми. Если обнаружится, что фирмы действительно оптимизируют налоги, то их доначислят.

И не всегда получится отделаться штрафами. Такая оптимизация налогов может привести к приостановке работы компании на 90 суток.

05 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...