Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Разработаны новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Кабинет министров подготовил новый пакет мер поддержки для МСП, как сообщают «Известия». Меры были разработаны по поручению президента от 21 апреля. Большинство из них не требуют выделения средств из бюджета, но окажутся полезными бизнесу. 

Среди новых мер отмечают:

  • предоставление сертификатов на сумму до 100 000 рублей начинающим предпринимателям на открытие дела, потратить которые можно будет на маркетинг, аренду, уплату налогов и образовательные программы;

  • обнуление НДС для сферы общепита и гостиничного бизнеса;

  • отмена штрафов для впервые выявленных нарушений;

  • повышение квоты на закупки у МСП для госкомпаний до 20%-30%;

  • создание онлайн платформы для агрегации мер поддержки и быстрого определения соответствия предпринимателей требованиям для их получения;

  • поддержка предпринимателей при выходе на IPO.

По предварительным оценкам на введение мер понадобится около 15 млрд рублей. Ожидается, что самыми действенными мерами станут увеличение квот для малого бизнеса в госзакупках и отмена НДС для ресторанов и гостиниц, а также введение послаблений по части штрафов. 

Льготы для общепита и отельеров — давно ожидаемая и необходимая мера, о которой говорили еще в начале пандемии в 2020 году. Положительно оценивается и предоставление поддержки начинающим предпринимателям, она поможет начать дело в кризисный период, не опасаясь больших убытков.

Пакет мер был разработан под руководством Андрея Белоусова, в нем отражены инициативы «Опоры России» и «Корпорации МСП». Проект прошел согласование и направлен в Правительство.

25 мая 2021

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...