Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Признался — не платишь штраф за отсутствие онлайн-кассы

В Госдуме обсуждают законопроект № 818206-7, который вносит поправки в статью 14.5 КоАП РФ. Он должен помочь предпринимателям, которые неправильно использовали или не установили вовремя ККТ.

Как сейчас можно избежать штрафов

В статье 14.5 Административного Кодекса собраны правила и критерии, по которым предприятия могут освободиться от ответственности за неприменение ККТ. Сейчас эти правила выглядят так:

  • предприниматель должен добровольно заявить в налоговую о неприменении ККТ, применении с ошибками или использовании незарегистрированной ККТ;

  • его освободят от ответственности, если налоговая до этого не знала о нарушении и предприниматель предоставил документы, его подтверждающие;

  • по каждому событию (нарушению) предприниматель должен отправить отдельный комплект документов.

Сейчас эти правила слишком сложно выполнить. Бизнесмен вынужден тратить слишком много времени, чтобы оформить все документы правильно.

Что нового предлагают депутаты

Если законопроект примут, то освободиться от штрафов будет проще. Достаточно будет сформировать кассовый чек коррекции. Он автоматически поступит в налоговую. Важно, что чек в этой ситуации будет рассматриваться одновременно как сообщение о нарушении и как подтверждение, что ошибка исправлена. Больше никаких документов налогоплательщику отправлять не придется.

Добровольное признание в нарушении позволит не платить штрафы:

  1. За отсутствие онлайн-кассы — для ИП от 10 000 рублей; ООО — от 30 000 рублей.

  2. За ККТ, не соответствующую требованиям — для ИП от 1500 рублей; ООО — от 5000 рублей.

  3. За невыдачу кассового чека — для ИП от 2000 рублей; ООО — от 10 000 рублей.

Признаваться в нарушениях или нет, решайте сами. Но имейте в виду: если компания уже попадалась на непробитых чеках, то даже при добровольном признании её могут оштрафовать.

21 ноября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...