Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Предпринимателей разделят по цветам

Центральный банк России представил новый проект — KYC платформу. Аббревиатура означает «Know your customer», то есть «Знай своего клиента». Платформа создана для банков, которые могут лучше узнать своих клиентов-предпринимателей. Ресурс разделит юрлиц и предпринимателей по сегментам, что поможет снизить риски при финансировании и обслуживании.

Как будет работать платформа

Ресурс будет помогать банкам оценивать риски. Но он не заменит обычной аналитики — будет лишь рекомендация, доверять клиентам или нет. Платформу создают совместно с банками и производителями ПО для банкиров.

В основе  KYC — принцип светофора. Клиенты будут разнесены в красную, желтую, зеленую зоны. Самый высокий риск — компании и ИП из красной зоны. Здесь будет около 0,6-0,9% клиентов, которые нужно постоянно контролировать онлайн. В желтой зоне — клиенты банков, которых нужно контролировать офлайн. Их будет около 0,4-0,6%. Но большинство клиентов все-таки останутся в зеленой зоне и будут считаться надежными. Их не нужно постоянно контролировать онлайн или офлайн.

Кто будет считаться надежным или ненадежным клиентом — пока непонятно. ЦБ уже определил около 100 критериев, по которым будут ранжировать предпринимателей. Часть из них закрыта. Еще часть требует поправок в законодательство: в 115-ФЗ и закон «О банках и банковской деятельности».

Платформу уже протестировали в работе Сбербанка.

А что, если предприятие попало в красную зону?

Платформа создана для решения проблемы банковских «черных списков» предпринимателей. Она должна уменьшить давление на бизнес и помочь банкам выявлять потенциально неблагонадежных клиентов.

Но красная зона для предпринимателей — это, по сути, тот же черный список, из которого должен быть выход. Создатели платформы говорят, что разработают четкий алгоритм реабилитации клиентов. Ага-ага. Также определят конкретные ситуации, из-за которых предпринимателей занесут в этот список.

В представленном варианте платформы есть много неясного. Например, будет ли возможность посмотреть, почему предпринимателя или юрлицо занесли в красный список. Но главный вопрос — не превратится ли новая платформа в инструмент давления на бизнес?

22 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...