Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Правительство поможет бизнесу пережить коронавирус

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании правительства, что в связи с пандемией налоговые, таможенные и другие проверки малого и среднего бизнеса временно проводиться не будут. Для тех, кто арендует муниципальное и государственное имущество, вводится отсрочка по уплате арендных платежей. 

Решено предоставить «каникулы» по уплате налогов и страховых взносов тем, кто работает в сфере спорта, искусства и кинематографии. Ранее такую отсрочку дали туроператорам и авиаперевозчикам. Кроме того, правительство планирует компенсировать убытки турбизнесу за невозвратные тарифы по авиаперевозкам.

«С 20 марта на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Мы вводим «зелёный коридор» для импортёров и крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины», – говорит Мишустин.

Расширяются программы льготного кредитования и реструктуризации ранее выданных кредитов. Компаниям, которые пострадали от коронавируса, до 1 мая не рекомендуется начинать процедуру банкротства. Такие организации смогут воспользоваться отсрочкой уплаты налогов и страховых взносов до 1 мая 2020 года.

20 марта 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...