Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Покупатели больше не обязаны предоставлять личные данные

С 1 сентября 2022 года в силу вступят поправки в статью 16 закона «О защите прав потребителей». Компании больше не смогут требовать от своих клиентов предоставить персональные данные, если в этом нет необходимости.

Персональные данные — это любые сведения о человеке: например, ФИО, дата рождения, электронная почта, семейное положение, место работы или учебы.

Поправки в закон запрещают компаниям и индивидуальным предпринимателям требовать от потребителей данные, которые не нужны для оформления договора. Например, продавец не может отказать в продаже товара, если покупатель не хочет называть свое имя или не предоставляет номер телефона. 

Иногда без личной информации не обойтись: например, если клиент хочет оформить доставку. В этом случае закон не запрещает продавцу просить указать адрес, электронную почту или номер телефона для связи.

В некоторых ситуациях закон обязывает продавцов собирать паспортные данные. К таким случаям относится, например, приобретение товара в рассрочку или кредит, а также покупка ювелирных украшений на сумму больше 40 000 рублей. Эта практика не изменится.

Ответственность продавцов за незаконный сбор персональных данных будет прописана в другом законе, который пока не утвержден. Планируется, что штраф для должностных лиц и ИП составит от 5 000 до 10 000 рублей, а для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей.

11 мая 2022

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...