Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Плохие новости для предпринимателей: изменения в 2020

Новый год — новые законы и отмена прошлых норм. В 2020 будет много неприятных изменений для ИП и ООО. Самые важные из них:

— Повышаются страховые взносы для ИП.

В 2019 году предприниматель за себя платит 36 238 рублей за год, а в 2020 сумма увеличится до 40 874 рублей. Плюс к этому никто не отменял дополнительные 1% на пенсионное страхование, если доход ИП превысит 300 000 рублей в год. Основание — п. 1 ст. 430 НК РФ.

— ЕНВД действует последний год.

Для некоторых предприятий ЕНВД перестанет существовать уже с 2020. Это касается тех, кто торгует в розницу товарами подлежащими обязательной маркировке, а также всех компаний Пермского края. Остальные успеют еще до конца года применять этот спецрежим. С 2021 их автоматом переведут на ОСНО, если сами не подадут заявление в налоговую о переходе на другой режим. Основание — ст. 346.27 и п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

— Местные власти будут устанавливать свои лимиты для патента.

В 2020 году местным органам законодательной власти доверят самостоятельную установку лимитов для применения патентной системы налогообложения. Депутаты на местах будут вводить ограничения по торговой площади, количеству транспорта, наемных работников. Основание — п. 8 ст. 346.43 НК.

— Обязательная сдача электронной отчетности для тех компаний, у которых число работников 10 и больше.

Сейчас 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и ЕРСВ обязательно нужно отправлять в электронном виде только тем компаниям, которые платили зарплаты 25 и более работникам, а другие могут по старинке подавать документы на бумаге. С 2020 лимиты ужесточат, и все, у кого 10 работников, должны отчитываться по электронке. Иначе — штраф (ст. 119.1 НК)

— Переход на электронные трудовые книжки.

С 2020 стартует эксперимент по электронным трудовым книжкам. Кроме хлопот с новым оформлением работников, это сулит новым отчетом для всех ИП и ООО, кто нанимает в штат персонал. Отчет СЗВ ТД (Сведения о трудовой деятельности работников) подается по работникам, в отношении которых произошло кадровое изменение — приняли в штат, уволили, перевели и т.д. Подается он ежемесячно, если были какие-либо изменения. Срок сдачи — до 15 числа следующего месяца.

Готовьтесь, изменений в 2020 будет много. О самых важных мы будем подробно рассказывать в следующих постах.

17 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...