Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Отмена маркировки товаров для поддержки бизнеса

На рассмотрении у Правительства находится предложение об отмене маркировки товаров с целью снизить нагрузку на бизнес в нестабильной ситуации и в условиях санкций. Маркировку могут приостановить, обязательные этапы перенести на год. Планируется и приостановка вынесения наказаний за несоблюдение закона о маркировке.

Предложение разработано Минпромторгом и планируется к рассмотрению до 15 марта 2022 года. Планируется ввести частичную приостановку этапов маркировки и отложить полное введение маркировки воды и молока. Ожидается, что оператор маркировки получит компенсацию за время простоя.

Маркировка была введена в 2016 году пилотным экспериментом. К 2024 году планировалась полное введение маркировки для всех товаров. Цель введения маркировки — прозрачность для покупателя, защита от контрафактной продукции.

В конце февраля в отношении России ввели экономические санкции со стороны США и стран Евросоюза в связи с ситуацией на Украине. Для поддержки бизнеса и экономики разрабатываются государственные меры, которые позволят стабилизировать российскую экономику.

05 марта 2022

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...