Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Новое в оплате труда

Выплата зарплат — один из самых контролируемых процессов. Маленькое нарушение может привести к тому, что к вам нагрянет с проверкой Трудинспекция и выпишет штрафов на десятки тысяч.

Рассказываем о двух важных нововведениях в выплате зарплаты. Первое — разъяснение Роструда о ранней выплате зарплат, второе — принятие упрощенного порядка взыскания долгов по оплате труда.

Нельзя перечислять зарплату пораньше

Роструд на официальном сайте объяснил, что выплата зарплаты на несколько дней раньше срока является нарушением. Даже если соблюдается установленный законом срок: не реже, чем раз в полмесяца. То есть, если вы выплатили аванс на 2 дня раньше, а потом зарплату на 2 дня раньше — это тоже правонарушение.

Нарушение объясняется  ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно статье, конкретная дата выплаты зарплаты и аванса устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка. И нарушать эти сроки нельзя.

Единственный вариант работнику получить зарплату пораньше — когда сроки выплаты совпадают с выходными или праздничными днями. Тогда работодатель обязан перечислить зарплату накануне.

Упростили порядок взыскания долгов по зарплате

В декабре был принят закон № 393-ФЗ от 02.02.2019, который позволяет принудительно списывать с работодателей долги по зарплате. Закон принят в пользу работников.

Как было раньше: работодатель не выплатил зарплату → трудовой инспектор выдает работодателю предписание → если работодатель его игнорирует, работник сам идет в суд.

Как сейчас: работодатель не выплатил зарплату → трудовой инспектор выдает работодателю предписание → если работодатель его игнорирует, госинспекция принудительно списывает долги.

Решение о списании долгов должно быть правильно оформлено. В нем указывают реквизиты банковского счета взыскателя, ставится отметка о вручении работодателю предписания. Решение можно обжаловать: для этого дается 10 дней. Если его не обжаловать и не исполнить, то деньги со счета работодателя спишутся автоматически.

19 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...