Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Мамы в декрете смогут учиться за счет государства

Министерство труда и соцзащиты подготовило проект, который призван улучшить показатели занятости населения. В этот раз взялись за молодых мам в декрете. Они смогут обучиться новой профессии или повысить квалификацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Программа будет действовать с 2020 по 2024 год. Мамочки смогут получать образование через Центры занятости.

Кого и чему будут учить

Первый год реализации программы будет экспериментальным. В 2020 будут выявлять потребности мамочек в декрете и знания, которые им необходимы. Планируется, что женщин будут обучать новым профессиям и навыкам в рамках национального проекта «Демография».

За пять лет обучат более 230 тысяч женщин. На это потратят более 4,6 миллиардов рублей с 2020 по 2024 год. В каждом регионе будут учить тем профессиям, которые наиболее востребованы и помогут после декрета найти работу. Например,  будут курсы бухгалтеров, воспитателей, медсестер, дизайнеров, инженеров, логопедов и так далее. В некоторых регионах будут обучать рабочим профессиям — повар, швея, мастер маникюра — если не хватает таких работников.

Каждый курс будет длиться не более 6 месяцев. Для мамочек обещают сделать гибкий график, чтобы они успевали ухаживать за ребенком. Для женщин курсы будут бесплатными, а государству обучение одного человека обойдется в 58,4-60,7 тысяч рублей.

На реализацию программы будут выделяться средства из федерального бюджета. Это будут субсидии на условиях софинансирования.

О введении проекта обучения говорили еще в 2018 году. Сейчас объявили о старте официально. Планируется, что обучать будут не только женщин в декрете, но и неработающих мам, которые ухаживают за детьми и не могут найти работу. Пока что документ проходит общественные обсуждения.

24 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...