Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Малый бизнес рискует не получить обещанную помощь от государства

Долги по налогам могут стать препятствием для получения безвозмездной помощи на выплату зарплат. Учитываются даже незначительные и технические задолженности в несколько рублей.

Несправедливая ситуация сложилась после опубликования требований на гранты. Несмотря на то, что нормативная база для выдачи еще не готова, список требований уже доступен на портале «Экономика без вируса». Компания должна относиться к пострадавшей отрасли, не быть банкротом, сохранить 90% сотрудников на момент подачи заявления и не иметь задолженности по налогам на 1.01.2020.

Эксперты считают, что требование по налогам не соответствует ситуации и может серьезно помешать получению поддержки. На практике многие компании имеют фантомные долги из-за ошибок при переносе данных в системе ФНС или технических неполадок. Владелец бизнеса может ничего на знать и спать спокойно, но на деле выясняется, что некий долг до сих пор за ним. Малый бизнес редко обращается за справками об отсутствии задолженностей. Усугубляет ситуацию то, что погашение долгов не поможет, не иметь их нужно было уже 1 января. Жесткие требования призваны пресечь злоупотребления, но они же могут свести на нет всю эффективность поддержки.

В середине апреля правительство пообещало выдать прямую безвозмездную помощь на выплату зарплат в мае и июне, в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника. Министр финансов Антон Силуанов оценил количество компаний и ИП, которые могут получить помощь, в 970 тысяч.
24 апреля 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...