Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Малый бизнес получит кредит на внедрение информационных технологий

Минсвязи напоминает, что малый бизнес может получить кредит по льготной ставке на цифровую трансформацию: внедрение отечественных программных решений для автоматизации, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий (таких как блокчейн, искусственный интеллект, беспроводная связь, робототехника, дополненная реальность и других). Процентная ставка составит от 1 до 5% годовых на срок до 6 лет. Размер льготного кредита на 1 проект — до 5 млрд рублей, на комплекс из нескольких проектов — до 10 млрд.

Кредитная программа будет финансироваться за счет субсидий из федерального бюджета для поддержки проектов в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы. Субсидирование будет действовать до окончания срока реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», выдавать кредиты будут уполномоченные банки.

Получить кредит можно будет на общих основаниях:

  • заемщик зарегистрирован в РФ как ИП;

  • является налоговым резидентом;

  • не банкрот и не находится в процессе реорганизации;

  • не имеет долгов по налогам и сборам.

Кроме того, заемщик должен будет внести аванс по кредиту не менее 20%, в том числе из заемных средств. Заявка будет рассматриваться около двух недель, проверять заемщика будет как банк, выдающий кредит, так и аналитические службы. Расходование кредитов обязано быть целевым, то есть на внедрение программных решений, и будет строго контролироваться.

24 августа 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...