Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Малому бизнесу могут списать долги по налогам

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил правительству РФ разово списать малым предприятиям налоговую недоимку и ряд обязательных платежей.

По данным Росстата, совокупная годовая прибыль компаний упала в 1,8 раза. Доход обрабатывающей промышленности снизился на 14,7%, а сельского хозяйства — в 2,2 раза. В некоторых сферах наблюдается чистый убыток: в оптовой торговле, не считая автомобилей и мотоциклов, он равен 125 млрд рублей, а в гостиничном бизнесе и общепите — 2,1 млрд рублей. Всего за первые десять месяцев 2022 года «ушли в минус» более 16 тыс. компаний. Совокупная сумма убытков равна 5,06 трлн рублей — это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Борис Титов отметил, что при расчетах Росстат учитывает только средний и крупный бизнес. «В малом бизнесе, я думаю, с его конкурентной слабостью в противостоянии сетям, ситуация куда плачевнее», — считает бизнес-омбудсмен.

Разовая налоговая амнистия может помочь сферам, которые больше всего пострадали от снижения спроса. По словам Бориса Титова, у государства достаточно средств на подобную меру — налоговые поступления в 2022 году выросли на 20%.

26 декабря 2022

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...