Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Малоимущих могут освободить от НДФЛ

Предложение по уменьшению налога поступило от главы правления ВТБ Андрея Костина. Он считает, что в условиях профицита бюджета и хорошей собираемости налогов государство может точечно уменьшить нагрузку. Не для всех, а для тех слоев населения, которые можно считать малоимущими.

В ответ на это предложение Дмитрий Медведев высказал опасение. Премьер боится, что за введением такого закона последует негативная реакция тех, кому НДФЛ не уменьшат. «Скажут: мы тоже не богатые, а с нас почему-то НДФЛ все-таки решили брать, его сохранили», — ответил журналистам Медведев.

Но все-таки освобождение от НДФЛ сейчас активно обсуждается. Чиновники признают, что разница между доходами россиян может быть колоссальной. И хотят установить минимум, который не облагается налогами. Это касается зарплат, которые после вычета НДФЛ будут ниже прожиточного минимума (в среднем, ниже 13 000 рублей).

Эта проблема актуальна и при получении компенсационных выплат. Например, обманутым дольщикам выдают компенсации, а с них вычитают 13% налога. Несправедливость подметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она высказалась за инициативу. К ней присоединился и министр финансов Антон Силуанов.

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, 12 сентября в третьем чтении приняли законопроект Ирины Яровой об освобождении от НДФЛ материальной помощи студентам, аспирантам. Речь идет о суммах ниже 4 000 рублей в год.

03 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...