Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Куда инвестировать в 2020, чтобы получить прибыль: прогноз банка

«Сбербанк» делится инсайтами. В этом году инвесторы могут заработать на российском рынке акций 10-15% прибыли с учетом дивидендов, а на международном — 5-6%. По облигациям планируется более скромный доход, но зато стабильный.

Куда предлагают инвестировать аналитики «Сбербанка»:

1. Новые технологии.

Технологичные компании бьют рекорды популярности в части инвестирования. Причем как на международном, так и на российском рынке. В нашей стране интерес вызывает «Яндекс» из-за IPO «Яндекс.Такси». Самые привлекательные объекты инвестирования за рубежом — акции Tesla в США и BYD в Китае. Стоит вкладываться в дроны, беспилотные автомобили — такие вложения должны окупиться в долгосрочной перспективе.

2. Нефтегазовая промышленность и электроэнергия.

В 2020 интерес к ресурсодобывающим компаниям повысится, как и возможность на них заработать из-за увеличения дивидендов. Дивидендная доходность компаний будет 6,5-7,5%. Например, «Газпром» планирует увеличить выплаты акционерам до 50% от чистой прибыли в течение ближайших трех лет.

3. Облигации.

В 2019 году доходность государственных бумаг снижалась вместе со ставкой ЦБ. Но она все еще остается выше средней — около 2,5%. Учитывая консервативную финансовую политику, риски на рынке облигаций федерального займа остаются минимальными. В долгосрочной перспективе можно заработать около 3%, если темпы инфляции продолжат снижаться.

4. Международные инвестиции.

Минимум, о котором стоит думать на международном рынке — 5-7%. Самые прибыльные отрасли: информационные технологии, фармацевтические компании, банки. Доходность в Китае и Европе может быть выше 10%. Акции китайских компаний остаются менее уязвимыми, т.к. около 85% из них торгуются на внутреннем рынке.

5. Смешанные фонды.

Такие фонды — отличный вариант для снижения рисков. ПИФы смешанных инвестиций распределяют деньги инвесторов между акциями и облигациями, корректируя структуру в зависимости от изменения рынка. В «Сбербанке» четверть вложений в таких фондах приходится на нефтегазовые компании.

13 февраля 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...