Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Как жаловаться на налоговую: ФНС утвердила форму

Юридические лица и ИП смогут подавать жалобу на налоговую через интернет . Сделать это можно в случае незаконных действий или бездействия представителей ФНС.

Документ предоставляется по специальной форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы (ФНС) от 20 декабря 2019 года № ММВ-7-9/645@.

В Приказе утверждены:

— форма жалобы или апелляционной жалобы;

— формат жалобы;

— вид предоставления решения по жалобе;

— порядок подачи жалобы в электронном виде.

По форме можно обжаловать решение по налоговой проверке, налоговое уведомление, требование по уплате налогов, взносов, пеней, иные документы, действия или бездействие должностных лиц.

К файлу предъявляются особые требования: специальный формат названия, расширение только tif / jpg / pdf / png. Отсканированные изображения принимаются в черно-белом формате разрешением не менее 150 и не более 300 точек на дюйм с использованием 256 градаций серого цвета.

На практике такой формат довольно сложно выдержать, поэтому с подачей придется повозиться.

Жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

Документ можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой. Жалоба считается принятой, когда в ответ придет квитанция о приеме и подтверждение даты приема. Если её не приняли — вам также придет уведомление.

Формы и порядок вступают в силу с 1 мая 2020 года. Полный документ с формами жалобы доступны по ссылке: https://tinyurl.com/yx5ue7h4.

20 февраля 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...