Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

ФНС разрабатывает новый налоговый режим для МСП

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит новый налоговый режим для малого бизнеса, который избавит предпринимателей от страховых взносов, ведения налогового и бухгалтерского учёта. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на осведомленные источники.

Предварительно определены следующие особенности реформы:

  • ИП и юрлиц освободят от бухгалтерского и налогового учета, подачи деклараций по упрощенной системе налогообложения (УСН), страховых взносов, НДФЛ, отчетности в социальные фонды и Росстат.

  • Налог на деятельность увеличат на четыре пункта.

  • У налоговиков будет возможность получать информацию об операциях по счету напрямую из банка. На основании этих данных и информации по кассам ведомство сможет самостоятельно рассчитывать налог.

  • В расходах собираются учитывать только безналичные расчеты либо выплаты по контрольно-кассовой технике.

  • Зарплаты будут выплачиваться исключительно через банк, который станет налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ.

  • Налоговый период — один месяц.

Налоговики считают, что нововведения позволят бизнесу сэкономить на работе с декларациями и ведении учета. Эксперты же сходятся во мнении, что речь идёт о повышении налогового бремени, с которым малому бизнесу и без того сложно справляться.

По словам источника РБК, сейчас ФНС проводит анонимные опросы, а новый налоговый режим будет принят после обсуждений и изучения мнения представителей бизнеса. Как вы считаете, будут ли полезны нововведения микро- и малому бизнесу?

06 июля 2021

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...