Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

ЕНВД отменят: что делать предпринимателям

Спецрежим перестанет действовать для всех с 1 января 2021 года. Но уже с 2020 те, кто торгует в розницу товарами, подлежащими маркировке и все предприятия Пермского края обязаны будут перейти на другой режим налогообложения.

Причины отмены ЕНВД Минфин по полочкам разложил в Письме от 08.10.2019 №03-11-11/77205. Основная — спецрежим устарел. На момент его принятия не было современных возможностей налогового администрирования, он не учитывает реальные размеры бизнеса. И сейчас бизнес может уклоняться от налогов, т.к. ЕНВД не учитывает реальный размер доходов.

ИП и ООО автоматически переведут на ОСНО, когда ЕНВД не станет. Для многих это невыгодно, поэтому лучше до отмены спецрежима подать заявление в налоговую.

Какой режим выбрать после ЕНВД

У предпринимателей есть 3 варианта: общая система налогообложения, «упрощенка» или патент:

— ОСНО — непривлекательный для многих вариант из-за сложного учета и большого количества налогов. Придется платить НДФЛ (для ИП) или налог на прибыль (для ООО), НДС, налог на имущество. ООО еще должны подавать налоговую декларацию раз в год.

— УСН можно применять для ИП и ООО. При УСН «доходы минус расходы» ставка налога будет от 5 до 15 % в зависимости от региона. Расходы и доходы должны быть целевыми, обоснованными. Их придется подтверждать. Для тех, у кого нет расходов, подойдет УСН «доходы» — здесь ставка налога будет 6% (в некоторых регионах от 1%). При УСН можно уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов. Для этого нужно вносить авансовые платежи.

— Патент заменяет налог на доход физических лиц, налог на имущество и НДС. Нужно вести книгу расходов и доходов, декларацию сдавать не требуется. Патент действует до 12 месяцев. Он подходит не всем: например, рекламному агентству или торговой точке с залом обслуживания 50–150 м2 использовать патентную систему нельзя.

Не исключено, что в ближайшее время чиновники внесут изменения в правила применения налоговых режимов. Например, расширят применение патента или разрешат на этом режиме уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы.

10 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...