Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Электронные трудовые книжки: кому они нужны в 2020

В 2020 стартует эксперимент по внедрению электронных трудовых книжек.

У книжки не будет физического носителя — собственно, книжки. Вся информация о трудовой деятельности работника будет храниться на серверах Пенсионного фонда России. Просмотреть ее можно будет в личном кабинете Портала Госуслуг или ПФР. Если нужны сведения из книжки в бумажном виде, их можно запросить в МФЦ, у работодателя или в территориальном органе ПФР.

В электронной трудовой книжке будет та же информация, которая содержалась и в бумажной:

— данные о работнике, место работы;

— даты приема, увольнения, переводов и основания для этого;

— должность, профессия, квалификация;

— вид исполняемой работы;

— причины прекращения трудового договора.

Предполагается, что электронные трудовые книжки будут удобнее, информацию из них можно будет получить быстрее, а личные данные сохранятся в безопасности.

Когда состоится переход на электронные трудовые книжки

Трудовые книжки будут формироваться с 2020 года. Но переходить на них всем необязательно — пока что это можно будет сделать добровольно. До 31 декабря 2020 года всем работающим гражданам нужно будет подать заявление и указать, хотят ли они сохранить бумажную трудовую или перейти на электронную.

Если работник решит перейти на электронную книжку, то бумажную ему нужно выдать на руки. В ней указать, что в дальнейшем сведения будут вноситься в цифровом формате.

При сохранении бумажной книжки, работодатель должен вносить сведения как раньше. Работник может и при смене работы пользоваться бумажной трудовой.

А вот тем, кто впервые устраивается на работу, выбирать не приходится: с 2021 года сведения обо всех новичках будут вноситься только в цифровом формате.

Что делать работодателям

Если работник попросил вести электронную трудовую, то работодатель освобождается от обязанности вести и хранить её в бумажном виде.

Зато добавится новая обязанность: предоставлять в ПФР сведения о кадровых мероприятиях (прием, увольнение, перевод), на основе которых будут сформированы электронные трудовые книжки. Отчет нужно подать до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Следующий год в отношении электронных трудовых будет экспериментальным. После его окончания 31 декабря 2020 чиновники подготовят доклад с предложениями по совершенствованию процессов. На эксперимент выделят 124,6 миллионов рублей.

24 декабря 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...