Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Эксперты предсказывают российской экономике скорый спад

В Институте экономики роста уверены, что уже в 2019 году российской экономике грозит спад из-за сокращения малого и среднего бизнеса. В Минэкономразвития считают, что рецессия наступит только спустя два года, а некоторые другие эксперты вообще уверены в том, что спад уже идет, и первое полугодие 2019 казалось для многих отраслей худшим с 1998 года.

Как отметили в Институте экономики роста, по данным Росстата экономика в первом квартале выросла на 0,5%. Однако при подсчетах сильно усреднили данные, и рост обусловлен успехами крупных предприятий и госсектора, а вот у малого и среднего предпринимательства наблюдается серьезный спад. Число работников в таком бизнесе сократилось на 1,6% — это больше чем 257 тысяч человек. Самих предприятий тоже стало меньше на 7–8% — 18 200 малых предприятий и 1500 средних.

Что интересно, сотрудников микропредприятий стало на 6,7% больше. Исследователи считают, что малые предприятия переходят в разряд микро, так что рост этой сферы как раз является признаком упадка.

В РАНХиГС считают, что это полугодие уже самое худшее с 1998 года. Платежеспособность россиян падает, люди продают свой бизнес или переходят в микробизнес, чтобы снизить налоги и сократить количество персонала. Как считают эксперты, особенно бизнес задавило повышение НДС.

В общем, все прогнозы неутешительны. Даже если верить экспертам из Минэкономразвития, к 2021 году нас точно ждет экономический спад, но его можно ощутить уже сейчас.

29 августа 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...