Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Экономисты из США, Китая и Германии считают, что России грозит финансовый кризис

Исследователи из центра финансовой стабильности и развития Университета Хэнаня (КНР), Университета Зеппелин (Германия) и Калифорнийского госуниверситета (США) написали научную работу: «Неравенство и рост кредитования в российских регионах». В ней они на примере России рассматривают связь между кредитованием населения и ростом неравенства доходов.

В исследовании проверяли гипотезу Рагурама Раджана, профессора Чикагского университета. Ее суть в том, что из-за неравенства доходов государство вынуждено стимулировать кредиты, в том числе ипотечные, это приводит к подорожанию недвижимости, и как следствие — к кризису. Подобная ситуация скорее всего была причиной финансового кризиса 2008–2009 годов в США.

Россию выбрали как пример из-за сильного расслоения доходов, данных из 75 разных регионов и особой налоговой системы — во всех регионах в основном платят одни и те же налоги. В итоге изучение экономической ситуации показало, что гипотеза Раджана подтверждается. Число «дешевых» кредитов действительно растет, а значит, отгремевший в США кризис может повториться и у нас.

02 июля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...