Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Дайджест новостей

Фастфуд получит гранты, Delivery Club поддержит Instagram-кондитеров, VK помогает бизнесу, запуск «Биржи импортозамещения»

Новые экономические санкции уже затронули 84% субъектов малого бизнеса. Предприниматели жалуются на снижение выручки и спроса, рост закупочных цен. В сегодняшней подборке — новые меры поддержки для предпринимателей. Помимо федеральных мер в регионах запускают свои программы помощи малым и средним предпринимателям. Предприятия также получают поддержку не только от государственных структур, но и от крупных частных компаний.

Новые гранты для предприятий общепита, предоставляющих услуги быстрого питания

Мэр Москвы подписал постановление, согласно которому предприниматели и компании, которые будут открывать новые точки с быстрой едой и нанимать людей, смогут получить гранты. Размер будет зависеть от площади заведения и особенностей работы. Заявку можно будет подать с 28 марта по 30 июня 2022 года. Цель выдачи грантов — помочь заместить уходящие с рынка иностранные компании.

Помощь бизнесу от Delivery Club

Предпринимателям, пострадавшим от блокировки сервиса Instagram, поможет Delivery Club, который запускает программу поддержки кондитеров. Бизнесы смогут подключиться к системе Delivery Club, получать заказы и не платить комиссию, если будут самостоятельно доставлять товары. Сервис также обещает оказывать поддержку в соцсетях и продвижение на своей платформе. Под действие программы попадают любые предприниматели, занимающиеся изготовлением кондитерских изделий самостоятельно, имеющие оборот до      1 млн рублей и использовавшие для продаж соцсети как основной канал продаж до участия в программе. Для подключения нужно отправить заявку до 15 апреля на сайте Delivery Club.

Поддержка предпринимателей от VK

VK тоже вызвался помочь предпринимателям и запустил инструменты на базе платформы Бизнес ВКонтакте, которые позволяют создать сайт из сообщества или интернет-магазин с возможностью оплаты через VK Pay. К магазину можно подключить доставку через курьеров или почтой. Также упрощен перенос клиентов с других платформ с помощью коротких ссылок и генератора QR-кодов. VK собирается оказывать активную информационную поддержку по части работы с системой и оперативно обрабатывать сообщения от предпринимателей.

«Биржа импортозамещения» на базе Газпромбанка

Минпромторг и Минцифры создали «Биржу импортозамещения». Сервис должен обеспечить «прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками». Последние смогут публиковать запросы на запчасти, комплектующие и другие товары для производства, а поставщики — находить заявки и предлагать по ним свои товары. Взаимодействия основаны на торгах. Сервис будет предоставлять финансовые услуги факторинга, лизинга, гарантий. «Биржа» реализована на электронной торговой площадке «Газпромбанка». 

17 марта 2022

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...