Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Дайджест новостей

Скидки на софт для бизнеса, единый налоговый платеж, снижение ключевой ставки, сервис по подбору мер поддержки, новые санкции

Российский софт для МСП со скидкой до 50%

Малый и средний бизнес сможет купить российский софт со скидкой до 50%. Для этого компании нужно находиться в реестре МСП и купить софт с сайта производителя. Отчитываться и предоставлять дополнительные документы не нужно. В программе участвуют 29 производителей и 130 продуктов. Бизнес может приобрести продукты R-Keeper, Эвотор, 1С и других. Владельцы программных продуктов могут подать заявку на участие в программе продажи ПО со скидкой: правительство возместит половину стоимости.

Ввели единый налоговый платеж

У бизнеса появится возможность платить все налоги с единого счета, с которого деньги будут списываться автоматически. Нововведение называется единый налоговый платеж – ЕНП, и он уже доступен для перехода по желанию. Списания со счета будут происходить в следующем порядке: сначала недоимки, затем текущие платежи по налогам, взносам и сборам, потом пени, проценты, штрафы. Бизнес должен подать заявку до 4 мая, чтобы попасть на эксперимент по ЕНП в 2022 году. Ожидается, что ЕНП упростит ведение бизнеса по части налогов, отдельные платежки упразднят, для оплаты достаточно будет просто пополнить счет.

Снижение ключевой ставки до 17%

ЦБ понизил ключевую ставку с 20% до 17%. Это первое снижение с 28 февраля. До событий в феврале ставка была в два раза ниже и составляла 9.5%. Повышение ставки было призвано поддержать курс рубля и стабилизировать экономику. Теперь появились условия для снижения ставки. Ожидается, что банки пересмотрят условия по кредитам и депозитам в сторону снижения вслед за изменением ключевой ставки. Для бизнеса важно, что бухгалтерия должна будет учитывать новую ставку при расчете пеней по налогам, процентов по займам и компенсациям за задержку зарплаты.

Новый сервис по подбору антикризисных мер

Правительство Москвы запустило сервис по подбору антикризисных мер через Московский центр поддержки экономики. В распоряжении предпринимателей 68 мер поддержки, в том числе льготные кредиты, гранты, отсрочки по оплате аренды и прочие. Многие меры действует по всей России, поэтому предприниматели из других регионов тоже могут воспользоваться подбором. 

Пятый пакет санкций от ЕС

Евросоюз больше не будет поставлять в Россию бумагу, краски, растения, фотопленку, шерсть, нитки, микроскопы и некоторые другие товары. Россия не сможет экспортировать в страны ЕС серебро, древесину и морепродукты. Контракты, заключенные до 9 апреля 2022 года, остаются действительными и поставки по ним смогут продолжиться до 10 июля 2022 года.

12 апреля 2022

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...