Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Четырехдневная рабочая неделя: что известно

Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в июне предложил ввести в России четырехдневную рабочую неделю. Мировой опыт показывает, что такой порядок никак не вредит продуктивности, а только её улучшает.

Идея Медведева понравилась гражданам, которые надеются на внеплановый выходной в пятницу. Еще бы!

Её поддержали в Федерации независимых профсоюзов (ФНП). Зампред Андрей Исаев заявил, что всеобщая роботизация и автоматизация приводит к уменьшению объемов работы. Поэтому выхода два: или сокращать рабочие часы, или сокращать количество сотрудников. Сокращенная рабочая неделя — лучший вариант.

В Минтруде говорят, что сокращать рабочее время будут только после обсуждения с профсоюзами и работодателями. При этом министерство допускает, что в трудовых договорах можно уменьшать количество рабочих часов в дне или количество рабочих дней на неделе.

Что может пойти не так?

Реализовать идею можно совсем скоро, если сократить рабочую неделю на один день, зато ввести десятичасовой рабочий день. Таким образом количество рабочих часов не изменится, зато будет один свободный день. Это не противоречит Трудовому кодексу, где в 102 статье говорится о режиме гибкого рабочего времени.

Нововведение вовсю обсуждается. Члены ФНП настаивают на том, чтобы при уменьшении рабочих часов зарплата не уменьшалась. Минтруд об идее Медведева высказывается осторожно, но говорит именно об уменьшении рабочих часов в неделе.

Что касается граждан, то только треть поддерживает введение 4х-дневной рабочей недели. Почти половина (48%) высказываются против, считая, что их зарплаты при этом уменьшатся пропорционально.

Когда мы сможем законно отдыхать по пятницам, еще не известно. Возможно, что вместо четырехдневной недели нам предложат сократить рабочий день до 6 часов вместо 8.

03 сентября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...