Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Вступил в силу закон о хостелах

С 1 октября действуют ограничения для размещения гостиниц и хостелов в жилых домах. Федеральный закон №59-ФЗ приняли в апреле текущего года. Его основная цель — сделать жизнь в многоквартирных домах комфортнее.

Власти всерьез взялись за те хостелы, которые напоминают притоны. Когда бизнесмены выкупают коммунальные квартиры, заносят туда 30 двухэтажных кроватей и сдают койки. Как правило, вход в такие хостелы находится в общем подъезде. В итоге жители страдают от постоянного шума, грязи и постоянной смены соседей.

Главное в Законе:

  • нельзя открывать гостиницы в жилых помещениях;

  • нельзя использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг;

  • чтобы открыть гостиницу в многоквартирном доме, нужно сначала перевести помещение в нежилой фонд — установить оборудование, звукоизоляцию, сигнализацию, сейфы, сделать отдельный вход и т.д.

Теперь для открытия гостиницы в жилом доме, даже при соблюдении всех условий, понадобится согласие всех жильцов.

Как быть предпринимателям

Нововведение может ударить по доходам полулегальных гостиниц и хостелов. Также могут пострадать те, кто ведет бизнес рядом с такими заведениями — например, владельцы кофеен и кафе. Нормальные же гостиницы с отдельным входом, шумоизоляцией, пожарной сигнализацией и комфортными условиями для проживания не пострадают. Скорее наоборот — их доходы повысятся из-за закрытия мини-гостиниц в обычных квартирах.

Единственно правильный законный вариант для руководителей таких хостелов в жилых домах — переоборудовать помещение, вывести его в нежилой фонд. Согласно действующему Жилищному кодексу, перевод помещения в нежилое возможен только если квартира расположена на первом этаже или выше, но под ней нет других жилых квартир. Подвалы переводить в нежилые не нужно.

Некоторые бизнесмены пошли другим путем: поменяли юридический статус, чтобы сдавать квартиры, а не предоставлять услуги гостиницы.

За подобные махинации можно поплатиться: чиновники и представители партии «Единая Россия» пообещали контролировать исполнение Закона. Они пообещали находить в интернете адреса хостелов в многоквартирных домах и на месте проверять, как изменилась ситуация. Активисты будут мониторить районы, где размещены гостиницы и откуда часто поступают жалобы жильцов.

17 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...