Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

В России будут признавать решения зарубежных судов по делам бизнеса

2 июля Россия участвовала в Гаагской конференции по международному праву. На этой конференции приняли Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам.

Это значит, что теперь решения зарубежных судов, которые касаются бизнеса, будут признаваться у нас в России, а в других странах, соответственно, начнут признавать решения российских судов. Такое нововведение позволит создать единое правовое пространство в решении международных коммерческих споров, сделает торгово-экономические отношения между странами более устойчивыми и предсказуемыми.

Для предпринимателей это означает, что если зарубежный суд постановит взыскать деньги с российской компании, то это решение в России будет исполнено. Теперь бизнесмен, нарушивший закон, не сможет просто убежать в другую страну — там его все равно настигнет наказание, а его жертвы смогут получить компенсацию.

Раньше решения все равно принимались, но иностранным компаниям приходилось для этого обращаться в российский суд, а российским — в иностранные. Это сильно усложняло процесс, и теперь он должен пойти проще и стоить компаниям дешевле.

В конвенции есть ограничения — ей не подчиняются семейные споры, дела о банкротстве, интеллектуальной собственности, перевозки пассажиров и грузов. Кроме того, есть исключения по конкретным вопросам. Например, Россия может отказаться признавать решения зарубежных судов по Крыму, а другие страны смогут не признавать решения крымских судов. Но в целом конвенция уже действует и теперь работать с иностранными компаниями станет проще и безопаснее.

15 июля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...