Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Смартфон вместо паспорта: алкоголь разрешат покупать через приложение

Сейчас при покупке алкоголя и сигарет продавцы обязаны проверять возраст клиентов. Эта норма не изменится. Но вот контролировать возраст станут по-новому: через мобильное приложение. Чиновники предложили запустить эксперимент, при котором можно будет покупать алкоголь без паспорта, используя свой смартфон.

Что за нововведение?

Эксперимент связан с внедрением электронных паспортов, который начнется в Москве в первой половине 2020 года. Он даст возможность для онлайн-идентификации, благодаря чему жизнь может стать проще (если все будет нормально работать). Достаточно установить специальное приложение — и бумажный паспорт можно с собой не носить.

Приложение — это часть электронного паспорта. Человек устанавливает программу и проходит систему аутентификации. Получает специальные коды, синхронизирует их со своей учеткой на портале Госуслуг. Это нужно будет сделать единоразово, а потом пользоваться программой вместо паспорта.

Приложение разработают для iOS, Android и под российскую систему Аврора. Безопасность обеспечена российскими криптографическими технологиями.

Как покупать алкоголь через приложение

Очень просто: на кассе магазина нужно будет предъявить приложение и прикоснуться к считывающему устройству. Это будет работать примерно так же, как сейчас оплачивают товары через смартфон — с помощью NFC.

Дополнительный бонус — система сможет контролировать продажу алкоголя нетрезвым людям, находящимся за рулем. Но для этого еще нужно будет реализовать множество технических деталей и предусмотреть юридические аспекты. Такая система станет доступной только через несколько лет.

А вот покупать через приложение алкоголь и сигареты можно будет сразу, как только эксперимент с электронными паспортами стартует. То есть уже в первой половине 2020 года.

03 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...