Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Счет «Синергии» заблокировали за долги по налогам (ранее им дали миллиард из бюджета)

«Синергия» — крупнейший в России частный университет. Он специализируется на бизнес-образовании, и в июне 2019 получил от Минэкономразвития 1,1 миллиард на популяризацию предпринимательства.

Но в июле оказалось, что у университета не все так гладко — федеральная налоговая служба приостановила операции по счетам шести компаний, связанных с «Синергией». Под блокировку попал минимум 21 счет, почти все зарегистрированы в «Сбербанке». Заблокировали в том числе основные юрлица компании: «Школу бизнеса „Синергия“», «Бизнес-образование» и «Бизнес-Форумы». Также был заблокирован счет ректора «Синергии» Вадима Лобова.

ФНС отмечает, что счета не совсем заблокированы. «Синергия» по-прежнему может получать деньги за услуги, но не имеет права проводить транзакции и платить поставщикам и партнерам, то есть это не блокировка, а приостановка некоторых операций.

Точная сумма долга перед налоговой неизвестна, но журналисты смогли найти исполнительные листы минимум на 27,3 миллиона рублей. Правда, ректор Лобов говорит, что на самом деле сумма долга вдвое меньше и вообще считает этот вопрос несущественным и техническим: «Такое бывает у любой холдинговой структуры, часть блокировок техническая, где-то идёт сверка с налоговой, где-то идут судебные споры». По словам Лобова, многие счета уже разблокировали, или по крайней мере для начала этого процесса поданы нужные документы. Но ситуацию с долгами ректор не комментирует.

Интересно, что после блокировки 90% основного юридического лица, ООО «Школы бизнеса „Синергия“» продали гражданке Гватемалы Мариано Герреро. Лобов на вопросы журналистов ответил, что не знает эту даму, а бизнес-школа все еще находится в структуре Синергии. Так что ситуация пока остается не очень прозрачной.

20 августа 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...