Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Сбербанк будет предсказывать выручку компаний

Недавно в корпоративно-инвестиционном блоке Сбербанка объявили о разработке новой системы финансового прогнозирования. Она будет предсказывать годовую выручку компаний на основе истории транзакций.

По словам Сбербанка, модель разрабатывали на основе данных всех 8 миллионов российских ИП и юрлиц. Поскольку не у всех из них есть расчетные счета именно в Сбербанке, видимо, это была совместная работа с другими банками и налоговой, хотя таких подробностей создатели системы не разглашают.

Вообще модель Random Forest Regression, которую использовали при создании этой системы, не новая — банки уже сейчас обращаются к подобным моделям, чтобы предсказывать банкротства и неплатежеспособность клиентов. Но система Сбербанка получилась более масштабной, так как она исследует более тысячи признаков и обучалась на примере миллионов компаний.

Сейчас система способна по любому активному ИНН в любой момент спрогнозировать выручку за весь год, еще до сдачи отчетности в налоговую. Это позволяет оценить потенциал клиента банка.

В самом Сбербанке уточняют, что систему будут использовать исключительно внутри банка, чтобы улучшить качество работы с клиентами, например, давать им рекомендации. Продавать данные другим лицам не будут, так как это нарушило бы правила коммерческой и банковской тайны. Так что сервисов в интернете, через которые можно было бы узнать выручку любой компании, мы точно не увидим. А вот свою потенциальную выручку когда-нибудь может быть можно будет посмотреть.

15 августа 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...