Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Росстат посчитал россиян с ежемесячной зарплатой больше миллиона

Росстат провел масштабное исследование о заработных платах. По его подсчетам, 11 тысяч человек в России получают зарплату больше миллиона рублей в месяц. Это всего 0,1% от общей численности наемных работников.

Для сравнения: около 775 тысяч россиян зарабатывают в месяц до 11 280 рублей, а 2,6 миллиона — от 33,9 до 40 тысяч. Эта категория работников самая многочисленная.

Исследование охватывает не всех работников — в 2019 для подсчетов учитывали 27,1 миллиона человек, которые работают на 101,4 тысячи средних и крупных мероприятий. Малые предприятия при подсчетах не рассматривали.

Прошлое такое исследование проводили в 2017 году, и с тех пор число работников-миллионеров выросло на 38% — тогда их было около 7 тысяч человек.

Категория «больше миллиона» достаточно обширна, туда попадают зарплаты разного уровня, и средний доход в месяц в ней составляет 2,4 миллиона рублей. При этом средние зарплаты внутри категорий отличаются в зависимости от сферы работы:

  • Больше всего получают деятели культуры, спорта, организаторы досуга и развлечений — в среднем 5,8 миллионов рублей в месяц.

  • В сфере прочих услуг средняя зарплата — 3,7 миллионов.

  • Далее идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств — они в среднем получают 2,7 миллионов.

Также в рейтинг попали работники сферы торговли, ремонта транспорта, научно-технической сферы, финансовой и страховой сферы.

Разумеется, Росстат не может учитывать зарплаты россиян, занятых в теневом секторе, а это около 25% всего рынка работников. А еще в статистике не учитываются единоразовые выплаты и премии, которые часто составляют существенную часть дохода крупных топ-менеджеров.

27 августа 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...