Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Роспотребнадзор рассказал людям, как покупать алкоголь

23 июня Роспотребнадзор выпустил официальные рекомендации, которые помогут покупать только качественную и безопасную алкогольную продукцию. Рекомендации полезны не только потребителям — они подскажут владельцам бизнеса, как организовать торговлю алкоголем, чтобы покупатели им доверяли.

В первую очередь сотрудники организации порекомендовали покупать алкоголь только на стационарных торговых точках, обязательно с лицензией. Важно, чтобы лицензия на продажу алкоголя была размещена в доступном месте, например, в уголке потребителя. Если ее там нет, ее можно попросить — она должна быть на торговой точке. А вот через интернет Роспотребнадзор покупать алкогольные напитки не рекомендует.

Людям напомнили, что на водку крепостью 40% установлена минимальная розничная цена — 205 рублей за поллитровую бутылку. Коньяк того же объема должен стоить минимум 371 рубль. Если цена ниже, с напитком что-то не так, и продают его незаконно.

Покупать алкоголь порекомендовали только там, где его продают через кассу. Только с помощью кассы алкоголь можно регистрировать в единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) — там проверяется его подлинность. При продаже кассир обязательно должен пробить не только штрих-код, но и QR-код на бутылке и выдать вам чек с QR-кодом для проверки. Проверить этот код можно через бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко».

Если в магазине отключили интернет, покупать там алкоголь нельзя — касса не сможет проверить его подлинность.

30 июля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...