Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Работникам можно будет проходить медосмотры дистанционно

Минздрав подготовил проект документа, вносящий поправки в ТК, закон «Об основах охраны здоровья граждан» и закон «О безопасности дорожного движения» в части пунктов, касающихся медосмотров.

Статья 213 ТК сейчас называется: «Медицинские осмотры некоторых категорий работников», а будет называться: «Медицинские осмотры некоторых категорий работников и медицинский дистанционный контроль параметров состояния здоровья работника».

Законопроект разрешает проводить медосмотры некоторых категорий дистанционно с использованием телемедицины — то есть, не видя работника вживую. Это касается тех, чья работа связана с опасными условиями труда, транспортом. В том числе и водителей, которые перед рейсами должны проверяться на алкоголь, наркотики, психотропные вещества.

Но это еще не все: законопроект вносит правки в ст. 76 ТК. В ней говорится о случаях, когда работника могут отстранить из-за алкогольного или наркотического опьянения. В эту статью вносят новый абзац:

«Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, при превышении которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе), устанавливается Правительством РФ».

Также устанавливается возможность проведения медосмотров для некоторых категорий работников 1 раз в 6 месяцев для того, чтобы определить их состояние здоровья. В медосмотр будет входить химико-токсикологический анализ.

Что такое дистанционный медосмотр?

Закон разрешает проводить контроль состояния здоровья с помощью телемедицины, когда врач и пациент находятся на расстоянии. Для этого используют компьютерные технологии. Какую именно программу, решает государство.

Изменения внесли в нормы по досмотру водителей. По закону работники обязаны проходить предрейсовый и послерейсовый досмотры. Их можно будет заменить на дистанционный контроль.

Для работодателей это хорошая новость: сократится время досмотров, не нужно будет заниматься этим лично. С другой стороны, неясно, смогут ли программы объективно оценивать состояние работников дистанционно и как это будет происходить.

26 ноября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...