Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Проверки для бизнеса по-новому: пришел, увидел, оштрафовал

В России планируют обновить законопроект о госконтроле. Раньше проверки предпринимателей всегда были глобальными и запланированными: о них предупреждали, пришедший проверяющий изучал документы, все внимательно осматривал, иногда приходил несколько раз в течение недели.

Теперь же хотят добавить новый вид проверки предпринимателей — инспекционный визит. Это быстрая проверка — инспектор приходит неожиданно, быстро все осматривает и при необходимости беседует с предпринимателем или выписывает штрафы.

Такие инспекции будут не слишком серьезными, без глубокой проверки бизнеса. Проверяющий может просто посмотреть, что соблюдены основные требования пожарной безопасности, например, в зале есть планы эвакуации, а запасные выходы открываются.

Инспекционный визит обязательно длится всего один день и включает в себя только осмотр — нельзя требовать с предпринимателя документы и лицензии, можно только внешне оценить, насколько соблюдены все правила.

Визиты могут быть внезапными — предпринимателей только предупредят, сколько инспекций будет в год, но инспектор будет приходить неожиданно. Правда, и особых сложностей из-за таких инспекций не будет — проверяющего нужно будет лишь впустить внутрь и по его просьбе что-нибудь показать.

Еще раньше внеплановые проверки обязательно проводились после одобрения Генпрокуратурой — это часто отнимало много времени, и бизнес долго работал с нарушениями. Теперь инспекционные визиты планируется разрешить проводить сразу, при первых признаках нарушений. И если что-то с бизнесом действительно не так, то будет назначаться более глубокая проверка, уже с одобрения Генпрокуратуры.

Есть для предпринимателей и хорошие новости. Сейчас в КоАПе много статей с широким кругом требований к предпринимателям — там встречаются формулировки вроде «Нарушение обязательных требований, связанных с...», и по таким фразам оштрафовать можно практически за что угодно. В правительстве планируют назначить конкретные требования и четко указывать, за какие именно нарушения положена ответственность.

Законопроект о госконтроле еще не принят, но в правительстве ориентируются на его принятие до конца года. Так что он может заработать уже в 2020 году.

20 июня 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...