Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Платформа для жалоб бизнеса: что это и когда заработает

В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин поручил создать ресурс, на котором представители бизнеса смогут жаловаться на давление. Например, если правоохранительные органы будут превышать свои полномочия. Платформа должна заработать уже к ноябрю — Президент пообещал сделать все для этого.

Как будет работать ресурс?

На сайте предприниматели смогут высказаться по поводу незаконных действий со стороны правоохранителей. Жалобы будут касаться только условий работы конкретного бизнеса. Релевантность будут проверять многократно: сначала на отсутствие ненормативной лексики системой «Антимат», затем на соответствие данных предпринимателя. Потом модератор проанализирует текст жалобы, и, если нужно, запросит дополнительную информацию.

Срок ответа на жалобу составит до 20 дней. Когда будет готово, предприниматель получит уведомление на email. Дальше — дело за ним: либо присвоить жалобе статус «проблема решена» или «проблема не решена». Если ответ не устроит, бизнесмен выбирает последнее. После этого представитель платформы консультирует его по дальнейшим шагам, которые уже предпринимателю придется делать самому.

Кто будет рассматривать жалобы

На старте проекта платформа будет работать только совместно с МВД. То есть бизнесмены будут направлять жалобы туда. В дальнейшем к работе подключатся ФСБ, Генпрокуратура, Следственный комитет. Вместе с ними над рассмотрением жалоб будет работать бизнес-омбудсмен и организации «Деловая Россия», «Опора России», РСПП, ТПП РФ.

После того, как проект заработает в активном режиме, платформа будет взаимодействовать с ЕГРЮЛ, ЕГРИП, данными Генпрокуратуры, ФСБ и других ведомств. Минэкономразвития обещает, что личные данные на ресурсе будут защищены.

08 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...