Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Операторы касс в магазинах подняли цены на обслуживание

Сейчас, чтобы онлайн-касса работала нужно подключиться к оператору фискальных данных. ОФД передает данные с кассы в налоговую и берет за это деньги — обычно около 3 000 рублей в год.

Сейчас в России вводят национальную систему маркировки товаров «Честный знак. Пока экспериментально. Товары маркируют, чтобы потребители могли получать о них актуальную и правдивую информацию. К сожалению, для бизнеса это связано с некоторыми неудобствами — онлайн-кассы нужно будет настроить так, чтобы они сканировали маркировки и передавали эти данные, причем не в налоговую, а в систему «Честный знак».

А это отдельная работа, которую ОФД оценивают примерно в 1000 рублей в месяц.

Маркировка по факту еще не началась, но некоторые ОФД уже начали поднимать цены на свои услуги. Правда, не все — у отдельных стоимость тарифов пока осталась на том же уровне, поскольку система «Честный знак» еще не в ходу. 

Кстати, самим авторам системы это не нравится — тех ОФД, которые повысили цены, убрали из списка партнеров на сайте «Честного знака». По идее авторов, система должна помочь снизить цены на товары, но повышение тарифов от ОФД может в итоге эти цены повысить.

11 июля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...