Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Новый закон: четырехдневка для сельских жительниц

В Госдуме в третьем чтении приняли закон о сокращенной рабочей неделе. Законопроект № 691690-7 сейчас проходит последние утверждения в Совете Федерации. Он закрепляет право женщин, которые работают в сельской местности, на 36-часовую рабочую неделю. При этом получать зарплату они должны в полном объеме — будто отработали 40 часов.

Авторы Закона своей инициативой хотят защитить жительниц сел от неправомерного снижения зарплаты. Работницы и раньше пользовались льготами: еще в СССР им гарантировалась повышенная оплата труда. Но сейчас, из-за отмены устаревших законов, такого права их могли лишить. В Трудовом Кодексе льготы не закреплены, поэтому чиновники решили принять отдельный закон.

А что с четырехдневкой для остальных?

Введение сокращенной рабочей недели обсуждается уже долгое время. В конце сентября Минтруд направил в правительство свой доклад, в котором указал плюсы и минусы инициативы. К большим рискам отнесли возможное увеличение себестоимости, а с ней и цены продукции, а также повышение стоимости рабочей силы.

В докладе описали и плюсы сокращения рабочей недели:

  • повышение эффективности труда;

  • высвобождение времени на спорт и культуру, отдых;

  • улучшение здоровья работников;

  • гармоничное сочетание семейных и производственных обязанностей.

Прежде, чем принять инициативу или отказаться от нее, ведомство планирует обсудить все минусы и плюсы. Для этого создадут рабочую группу в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

А те, кому не терпится сделать пятницу выходным днем, могут договориться с начальством о четырехдневке сами. Согласно действующему законодательству, по взаимному согласию работник и работодатель устанавливают график работы сами.

12 ноября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...