Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Новости декабря для бизнеса: что нужно сделать до Нового года

Последний месяц в году — жаркое время для бизнеса, поскольку до праздников нужно закончить множество дел. Читайте, что предпринимателю нужно сделать в декабре, чтобы быть готовым к изменениям с 1 января 2022.

Выплатить зарплату до 30 декабря

Последний день года — 31 декабря — официальный выходной, но не праздничный, а именно выходной, то есть сокращать рабочий день 30 декабря не нужно. Зарплату работникам следует выплатить не позднее 30 декабря, но при желании можно и раньше.

Перейти на электронные больничные

С 1 января 2022 бумажные больничные перестают действовать и осуществляется переход на электронные. Для этого работодателю нужно до 1 января подключиться к системе ФСС по работе с больничными. Чтобы подключиться, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить квалифицированную ЭЦП.

Получить новую ЭЦП

С 1 января вступает в силу закон о порядке выдачи ЭЦП. Если ранее вы получали ЭЦП через центры аккредитации, то она будет действительна до окончания срока действия. Если ваш центр потерял аккредитацию, то потребуется оформить новую подпись, поскольку с 1 января старая перестанет действовать. Оформить новую можно через ФНС бесплатно.

Увеличить оклады работников до МРОТ

С 1 января увеличится размер МРОТ до 13890 рублей. Работодателям придется поднять оклады работников, составить приказы и заключить допсоглашения к договорам.

Спланировать отпуска сотрудников на 2022 год

До 17 декабря необходимо утвердить график отпусков сотрудников на 2022 год и ознакомить с ним всех на подпись. В течение года отпуска можно будет корректировать для категорий сотрудников, которые могут брать отпуск в любое время (многодетных родителей, почетных доноров и других). Если не утвердить график и не ознакомить с ним сотрудников, можно получить штраф за нарушение ТК.

Зарегистрироваться на портале Работа России

В январе нужно зарегистрироваться на портале Работа России, если в компании работает больше 25 человек, чтобы нанимать сотрудников и передавать документы. Зарегистрироваться можно как через Госуслуги, так и через сам портал.

Подать заявки на субсидии и льготные кредиты

Декабрь 2021 — последний срок для подачи заявок на субсидии пострадавшим от пандемии. До 15 декабря можно обратиться за субсидиями за нерабочие дни, а до 30 декабря — за кредитами под 3%. Субсидии выдаются в размере МРОТ х количество сотрудников, а кредиты — МРОТ х количество сотрудников на 12 месяцев. Для получения субсидий нужно подать заявление в ФНС, а для кредита — в банк.

Оплатить страховые взносы и патент

ИП и работающие на ПСН должны заплатить страховые взносы и вторую часть патента соответственно. 

ИП выплачивают 32448+8426 = 40874 рублей на пенсионное страхование и ОМС. Для получивших за год больше 300 000 рублей доходов предусмотрены дополнительные взносы – 1% от суммы свыше. 

Женщины - ИП могут уплатить взнос, который дать право на пособие по беременности и родам в 2022 году – 4452 рубля. Он даст право на 60000 рублей пособия.

14 декабря 2021

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...