Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Нагрузка на бизнес в 2019 году вырастет на 10-15%

В этом году повышается нагрузка на бизнес за счет налоговых и неналоговых платежей. Опрос, который проводился с участием бизнесменов Москвы, показал, что предприниматели оценивают увеличение платежей минимум на 10-15%. Это случится за счет изменения в НДС, общего роста цен, удорожания связи, роста оценочной стоимости недвижимости и ставки налога на имущество компаний.

Какие изменения приведут к увеличению нагрузки

В исследовании приняли участие предприниматели Москвы и области. Они помогли составить список факторов, которые повысят расходы бизнеса. Самые значимые:

1. Рост НДС. Это касается даже тех, кто освобожден от уплаты налога. Стоимость материалов, аренды, комплектующих повысится по цепочке.

2. Повышение стоимости зданий и сооружений. В 2019 году изменилась оценка кадастровой стоимости недвижимости. Из-за этого помещения в собственности или аренде будут обходиться компаниям дороже. Увеличилась и стоимость земли. Кроме того, в Москве повышается ставка налога на имущество организаций.

3. Конец отсрочки по обязательному применению ККТ. Все, кто еще не перешел на онлайн-кассы, должны будут это сделать с 1 июля 2019 года (кроме нескольких категорий предпринимателей, которые освобождены от необходимости применять онлайн-кассу). Это приведет к дополнительным тратам.

4. Отмена льготных ставок по страховым взносам на работников ИП на УСН. Те предприниматели, которым разрешалось платить взносы в ПФ по ставке 20% и не платить в ФСС и ФОМС, перейдут на общие условия с 2019 года. То есть взносы увеличатся в 1,5 раза.

5. Ожидаемый рост цен на бензин. Повысится стоимость грузоперевозок, а за ними — цены на товары, материалы и комплектующие.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия находится на 53-м месте по компоненте «Налоги» — за 10 лет положение улучшилось (в 2009 году — 134-е место). Эксперты говорят, что по сравнению с другими странами в России низкий уровень налогообложения: эффективная ставка равна 16,7% по сравнению с 21,6% в странах ОЭСР. На Гайдаровском форуме организаторы провели исследование, в котором показали, что налоговая система работает эффективно, но многочисленные «мифы» о налогах мешают властям её тонко настраивать. С чем представители бизнеса категорически не согласились.

07 февраля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...