Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

МВД предложило отменить в новом КоАП административные аресты и ввести для юрлиц оборотные штрафы вместо фиксированных

Недавно Министерство внутренних дел России предложило скорректировать Кодекс об административных правонарушениях. По их словам, КоАП не изменялся много лет и сейчас сильно устарел. Особенно много проблем доставляет административный арест. Его ввели в СССР для борьбы с хулиганством, но сейчас мест для арестованных не хватает и на них только впустую тратятся бюджетные деньги. 

Поэтому МВД предложило вообще отменить административные аресты и сократить количество административных нарушений, в том числе для владельцев организаций и юридических лиц. Это не значит, что за преступления не будут наказывать — просто аресты заменят штрафами, а их позволят назначать без решений суда в случаях, когда ситуация однозначная.

Отдельно в МВД обсуждали штрафы за нарушение ПДД. В 2018 году нарушителям  выписали около 130 миллионов штрафов, и власти просто не справляются с таким потоком нарушений. Поэтому планируется расширить полномочия сотрудников ГИБДД, например, позволить им временно лишать человека прав. 

А чтобы уменьшить количество нарушений среди организаций, размер штрафа для юрлиц хотят сделать не фиксированным, а поставить в зависимость от оборота организации. Сейчас так делает при назначении штрафов Федеральная антимонопольная служба, и эту практику планируют применить и в ГИБДД. Предполагается, что это увеличит размер штрафов и сделает наказание более серьезным, а значит, сократит количество правонарушений.

09 июля 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...