Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Кредиты до 2 млрд и отмена штрафов для малого бизнеса

В Калининграде в конце лета состоялось заседание по поводу мер поддержки малого и среднего бизнеса. Предпринимателям пообещали увеличить максимально возможную сумму кредитования. Сейчас бизнесмены могут получить до 1 млрд. рублей в кредит по льготной ставке. Министр финансов Антон Силуанов предложил увеличить эту сумму до 2 млрд. Кроме того, снизится процентная ставка по кредитам.

Речь идет о программе льготного кредитования для предпринимателей, которая действует с 2018 года.

Что она дает предпринимателям сейчас:

  • кредит на инвестиции под 8,5% сроком до 10 лет на сумму до 1 млрд. рублей;

  • кредит на оборотные цели под 8,5% сроком до 3 лет на сумму до 100 млн. рублей.

В ближайшее время льготные кредиты будут доступны для микрокомпаний сферы торговли. Тем, у кого в штате менее 15 человек и годовая выручка не превышает 120 млн. рублей.

Чтобы программа работала, государство субсидирует банкам недополученную прибыль из-за сниженной ставки по кредитам. Сумма субсидий для банков увеличится до 1 трлн. рублей ежегодно.

Предпринимателям отменят штрафы за первое нарушение

На том же заседании Антон Силуанов предложил отказаться от наказаний бизнесменов. Если при проверке надзорным органом инспектор обнаружил нарушение, то на первый раз предпринимателя могут простить. Это касается тех нарушений, которые можно устранить в указанный проверяющим срок. Никаких штрафов, только предупреждение.

Нововведение будет касаться всех проверок малого и среднего бизнеса любыми надзорными органами.

17 сентября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...