Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Конец «наливайкам»?

В конце сентября в первом чтении Госдума приняла законопроект, который запрещает продавать алкоголь в небольших помещениях в жилых домах. Речь идет о «наливайках» с залами обслуживания менее 20 кв.м. В пояснительной записке к проекту говорится, что подобные заведения мешают жителям — посетители нарушают порядок, шумят и мусорят.

Документ приняли в виде поправок к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Теперь алкоголь можно будет продавать в помещениях домов, если зал обслуживания размером не менее 20 кв.м.

Важно отметить, что законопроект не запрещает напрямую продажу алкоголя в «наливайках», а разрешает региональным властям вводить запрет. Также в регионах теперь могут вводить и другие ограничения — например, совсем запретить продавать алкоголь в жилых домах.

Разберемся, какие последствия несет за собой запрет.

Последствия для граждан

Проект инициирован, чтобы позаботиться о гражданах. За маленькими магазинами с алкоголем часто скрываются заведения с маргиналами-завсегдатаями. Магазинчик имеет две лицензии: одну — на продажу алкоголя, вторую — на продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Точка мимикрирует под общепит с помощью установленной стойки и пары стульев, обходит запрет на ночную продажу алкоголя.

Запрет должен защитить жителей от таких магазинчиков-«наливаек» и сделать обстановку во дворах спокойнее. Для граждан законопроект, безусловно, выгоден.

Последствия для бизнеса

Бизнесменам, которые занимаются продажей алкоголя в маленьких подвальчиках жилых домов, стоит готовиться к тяжелым временам. В регионах могут начать бороться с такими магазинами. Придется расширяться или менять помещение.

Производителям крафтового пива законопроект тоже принесет проблемы. Их основные партнеры — именно маленькие магазины. Если они будут закрываться, то производителям придется искать новые каналы сбыта и выходить на крупные сети.

Последним законопроект только на руку: конкуренция станет меньше, и все покупатели хлынут за алкоголем в супермаркеты. На крупные продуктовые магазины в жилых домах новые ограничения не распространяются.

15 октября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...