Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Компании и ИП будут использовать электронную подпись по новым правилам

1 июля вступил в силу Федеральный закон № 476-ФЗ от 27.12.2019 О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В законе устанавливаются более жесткие правила для аккредитации удостоверяющих центров, выдающих электронные подписи. Предприниматели получат возможность пользоваться услугами «доверенных третьих сторон», которые смогут подтверждать и проверять электронные подписи. Вводится «Единый квалифицированный сертификат» для упрощения работы с порталами. Закон также вводит ограничения на количество электронных подписей, то есть директор может завизировать документ сам, а если файл отправляет сотрудник, то руководитель должен выдать электронную доверенность.

ЭЦП не обязательна для применения, но необходима для сдачи отчетности через интернет, участия в госзакупках, безопасного и удобного ведения документооборота с контрагентами. Для получения квалифицированной ЭЦП необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр, а если вам достаточно неквалифицированной, то нужно установить ПО с функцией автоматической выдачи ЭЦП или получить ее в личном кабинете налогоплательщика. Квалифицированная ЭЦП — платная услуга, стоимость обойдется примерно в 3000 рублей в год.

07 июля 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...